На Ямале зафиксирован всплеск коррупционных преступлений

На Ямале зафиксирован всплеск коррупционных преступлений

7 декабря в Салехарде губернатор Ямала Дмитрий Артюхов провел заседание комиссии по противодействию коррупции. По данным правоохранительных органов, в этом году на Ямале на треть увеличилось количество преступлений коррупционной направленности по сравнению с прошлым годом, пресечено в 3,5 раза больше коррупционных посягательств в крупном и особо крупном размере.

О реализации комплексной программы по противодействию коррупции в 2018-2020 годы рассказал замгубернатора Аркадий Бессонов. Он отметил, что работа ведется по ряду направлений: контроль за эффективностью расходования бюджетных средств, доходами муниципальных и госслужащих, закупками. С 2018 года проведена экспертиза почти 7,5 тысячи проектов нормативно-правовых актов. Выявлено более 300 коррупциогенных факторов.

Замгубернатора также сообщил, что социологические исследования показывают большой разрыв между оценками ситуации ямальцами и жителями России. Согласно исследованию ВЦИОМ, рост случаев коррупции в целом в стране отмечают 17% жителей и 23% предпринимателей. Такой же позиции в регионе придерживается лишь 8% жителей и 2% предпринимателей.

Подводя итоги, губернатор призвал не сбавлять темпы борьбы с коррупционными проявлениями и усилить межведомственное взаимодействие. Кроме того, Дмитрий Артюхов наградил сотрудников следственного комитета, прокуратуры, а также уполномоченного по правам человека в ЯНАО.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика