На Ямале становится всё больше строительных свалок

Снесли, но не до конца. На интерактивной карте свалок ОНФ все чаще стали появляться отметки с местами скопления строительного мусора. Как правило, это расселенные аварийные дома. На карте их уже 7 – по факту только в Салехарде можно насчитать в два раза больше. Они манят и любопытных детей, и асоциальных взрослых. Могут загореться от любой искры. На этот раз активисты-общественники позвали в рейд городских чиновников. По ходу выяснилось, что как минимум две такие свалки уже сравняли с землей. Осталось только рекультивировать территорию. Замглавы салехардской мэрии заверил – задержки с разбором расселенных зданий могут быть связаны или с судебными разбирательствами с бывшими жильцами или с нехваткой денег. Отельной статьи в бюджете на снос - не предусмотрено, поэтому на каждый дом приходится выискивать средства.

«На данный момент у нас порядка 15 домов, которые нужно сносить, поэтому делается заявка в департамент финансов, чтобы средства были выделены, а дальше пошла процедура торгов», - сказал Александр Воробьёв, заместитель главы Администрации Салехарда.

Проблема выходит далеко за пределы столицы округа. По городам Ямала общественники нашли 175 таких строений. После обращений в надзорные органы половину из них удалось ликвидировать.

«По заверению чиновников, к концу года планируется удалить процентов 80 тех домов, которые были не заселенными и подлежали уже сносу. Мы добиваемся не только, чтобы его снесли, а также, чтобы этот мусор потом был вывезен, и земля была обязательно рекультивирована. Как положительный пример могу привести город Лабытнанги», - рассказал Вячеслав Галушко, руководитель регионального исполкома ОНФ в ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика