На Ямале снизилась смертность от наркотиков

Губернатор ЯНАО провел заседание окружной антинаркотической комиссии, на котором обсудили профилактику наркомании и борьбу с наркопреступлениями

На Ямале снизилась смертность от наркотиков

Дмитрий Артюхов провел заседание окружной антинаркотической комиссии. На совещании рассмотрели вопросы первичной профилактики наркомании, реализации государственной антинаркотической программы и принимаемых мерах по улучшению наркоситуации по итогам 2022 года.

В прошлом году в округе более чем на 20% снизилась смертность от наркотиков, не было летальных исходов среди несовершеннолетних.

Есть положительная динамика в работе правоохранительных органов: на 40% увеличилось число лиц, привлеченных к ответственности за продажу «запрещенки», в суд направлено почти вдвое больше уголовных дел, чем годом раньше.

Читайте также: Каспер и Катрина: в Салехарде юных немецких овчарок обучают борьбе с преступностью

За 2022-й почти на 20% уменьшилось число ямальцев, которых впервые поставили на наркологический учет. С начала года из незаконного оборота было изъято более 15 килограммов «дури».

Результаты дает и индивидуальная работа с детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Больше половины ребят, которых смогли увлечь спортом, сняты с профучета.

Кроме того, был заблокирован доступ к 480 интернет-ресурсам и мессенджерам, где торговали смертью, что на 80% больше, чем в минувшем году.

По итогам заседания глава региона призвал продолжить работу по противодействию наркопреступности и профилактики наркомании, в том числе за счет развития интеллектуальной системы видеобезопасности и создания надежного заслона на «южных воротах» округа за счет реконструкции Карамовского поста.

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика