На Ямале школьники изобрели систему «умного проветривания»

На Ямале школьники изобрели систему «умного проветривания»

В поселке Уренгой инициативная группа учащихся 7, 8 и 11 классов в центре «Точка роста» под руководством педагогов изобрели действующую модель системы микроклимата и автоматического проветривания помещения по технологии «Умный дом».

Для демонстрационных испытаний школьники построили уменьшенную в 10 раз модель комнаты, где установлено электрооборудование и механизм открывания окон: датчики температуры и влажности, углекислого газа, сервопривод, вентилятор, делитель напряжения, реле и светодиоды. Для автоматизации процесса прописали специальную компьютерную программу. Разработанная школьниками система в случае повышения уровня углекислого газа переходит в режим усиленного продува – окна автоматически открываются и включается вентилятор. После окончания времени продувки окна также автоматически закрываются.

«На разработку и создание проекта у нас с ребятами ушло 3 месяца. Система проверена в лабораторных условиях: она отслеживает нужные параметры температуры микроклимата и автоматически выполняет проветривание. Данную систему можно использовать в любых типах помещений», - отмечает один из наставников проекта, педагог школы №2 Виктор Грибан.

В этом учебном году в Пуровском районе открыли сразу пять «Точек роста», все в сельских поселениях: в первой и второй школах Ханымея, Уренгоя и в школе-интернате Самбурга. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов поставил задачу создать в образовательных учреждениях современные условия для обучения детей. В сельских школах они не уступают городскому формату.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика