На Ямале работодатель заплатил отпускные только после вмешательства прокуратуры

Зачастую, в погоне за прибылью, недобросовестные работодатели уклоняются от официального оформления трудовых отношений. Предприниматели заключают с работниками вместо трудового договора – гражданский, тем самым уходя от взносов в социальный и пенсионный фонды, а также налогов. К тому же для самого сотрудника, этот период работы не будет включен в стаж. За такое нарушение законодательством предусмотрена административная ответственность. Пример тому ситуация в поселке Харп. Женщина обратилась в прокуратуру после того, как работодатель не выплатил ей компенсацию за не использованный отпуск при увольнении. Проверка показала, что ненадлежащим образом была оформлена не только она.

«В этой связи мы возбудили отдел по административным правонарушениям в отношении работодателя. Внесли предпринимателю представление. Он оформил трудовые отношения с тем работником который у него продолжал осуществлять трудовую деятельность, также была внесена запись в трудовую книжку и уволенного работника. Кроме того, были исчислены компенсации за неиспользованный отпуск, за задержку з/п», - рассказал Сергей Берсенев, начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика