На Ямале появится этнографический парк с музеем и мастерскими

Дмитрий Артюхов провел рабочий день в Лабытнанги и Харпе, где оценил строительство важных соцобъектов и рассказал о новом ямальском проекте.

Сегодня, 7 октября, в Лабытнанги и Харпе работал глава региона. Дмитрий Артюхов осмотрел важные социальные объекты, которые строились, ремонтировались или реконструировались.

Началась поездка утром с Коми-деревни. Место историческое – отсюда берет начало город Семи лиственниц. В следующем году здесь планируют возвести этнопарк с краеведческим музеем, ремесленными мастерскими, зонами отдыха и кафе. Проект разрабатывался местной властью вместе с краеведами и старожилами.

На бульваре Победы губернатор оценил масштабное благоустройство, которое завершилось несколько дней назад. Сделали многое, но главное – обновили мемориальный комплекс и подвели к нему газ. Теперь пламя в память о погибших в годы Великой Отечественной войны будет гореть вечно.

В поселке Харп, который сейчас входит в городской округ Лабытнанги, продолжается реновация школы. Началась она в пошлом году. В храме знаний появится центр гуманитарного и цифрового обучения и «Точка роста». В профильных классах будут готовить ребят по востребованным в округе направлениям – экология, туризм, ТЭК и геология.

Читайте также: Дмитрий Артюхов оценил новые площадки и дороги Салехарда

Кроме того, в населенном пункте продолжается строительство спорткомплекса с бассейном и реконструкция Дома культуры. После проверки губернатор с главой муниципалитета обсудил социально-экономическое развитие Лабытнанги.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика