На Ямале открылось предприятие по переработке пантов северных оленей
В Лабытнанги начало работу новое предприятие, которое будет производить косметический концентрат из пантов северных оленей для изготовления уходовой косметики

Фото: Надежда Соболевская
Продукция прошла все лабораторные проверки на качество и безопасность и полностью соответствует стандартам.
Предприятие работает по модели B2B «бизнес для бизнеса». Его создали заготовители сырья Олег Гарро и Николай Исаков совместно с производителем косметики Марией Богомазовой. Помимо концентрата из пантов северных оленей, в цехах будут выпускаться экстракты дикоросов и вытяжка из икры сиговых рыб. Для работы привлечён технолог с десятилетним опытом в косметической индустрии, закуплено современное оборудование, включая уникальный ультразвуковой котёл российского производства, сушильные машины и варочные установки для косметической продукции.
"Новую линейку косметических средств с использованием концентрата из пантов планируется выпустить уже к концу года. В дальнейшем она дополнит продукцию торговой марки «Сила Севера», которая уже представлена на внутреннем и международном рынке, а также будет сертифицирована под национальным брендом «Сделано в России». Декларации соответствия косметического концентрата регламентам Таможенного союза уже получены", - Валерий Миронов, директор департамента экономики ЯНАО.
Читайте также: Волновахские школы получили новое оборудование от Ямала
К ноябрю планируется разработать и сертифицировать шесть уходовых средств на основе пантов северных оленей, уже успешно прошёл лабораторные испытания дневной крем для лица. Кроме того, предприятие готовит к выпуску биологически активные добавки к пище в виде капсул. Ямальский бренд «Сила Севера» стал первым в регионе, получившим сертификат «Сделано в России» в категории «Надежность», что подтверждает высокое качество продукции из натуральных северных ингредиентов.