Ледков: общинам оленеводов нужно дать статус сельхозпроизводителей

Григорий Ледков выразил мнение, что общинам коренных малочисленных народов Севера необходимо придать статус сельхозпроизводителей, который облегчает ведение бизнеса и дает право на государственные преференции

Ледков: общинам оленеводов нужно дать статус сельхозпроизводителей

Оленеводческим общинам необходимо придать статус сельхозпроизводителей, который облегчает ведение бизнеса и дает право на государственные преференции, заявил президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и сенатор от ЯНАО Григорий Ледков на заседании Дискуссионного клуба ПОРА, который состоялся в ходе Северного форума.

По словам Ледкова, несмотря на уход государства в 90-х, эта отрасль не исчезла, сегодня местами наблюдается подъем поголовья – даже в регионах с тяжелой социально-экономической ситуацией люди держатся за оленеводство, есть хорошие примеры сохранения и внедрения новых технологий, констатировал сенатор.

Он выразил убежденность, что надо сберечь большие общественные производства там, где они остались, налаживая на их базе глубокую переработку сырья. В то же время большая часть поголовья находится в частных руках, и этим собственникам необходима поддержка, считает сенатор.

В свою очередь заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха Михаил Погодаев привел статистику, согласно которой сегодня в Якутии работают 102 оленеводческих хозяйства, а оленьи пастбища покрывают более четверти территории республики.

«Толкование понятия общины КМНС как некоммерческого объединения приводит к тому, что общины для получения господдержки регистрируются в качестве сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это способствует «двойной регистрации» общин и не позволяет вести реальный статистический учет объединений малочисленных народов», – добавил он.

IV Международный Северный форум по устойчивому развитию прошел в очно-заочном формате. Форум включен в План мероприятий Российского председательства в Арктическом Совете. Организаторами выступили – Международная организация северных регионов «Северный форум», Правительство Республики Саха (Якутия) и Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Фото: Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика