На трассе Надым-Салехард кипит работа: участок протяженностью 4 километра одевают в асфальт

Новое покрытие обещает быть сверхпрочным. А все потому, что дорожники кладут его на основание, уплотненное методом холодной регенерации. Это своего рода дорожное ноу-хау для Ямала. В чем особенность? Смотрите - на vesti-yamal.ru

Тяжелая техника метр за метром укладывает асфальт на автодороге Сургут-Салехард. На этом этапе перед рабочими стоит задача - одеть в новое полотно 4 километра трассы на участке от Надыма до ямальской столицы.

Работа кипит. Задействована всевозможная спецтехника. КамАЗ привез на участок 20 тонн асфальта. Смесь расходится за 40 минут. На подходе следующий большегруз.

Тяжелая машина в процессе работы не останавливается ни на минуту. Технология, по которой кладут асфальт на этом участке - своего рода ноу-хау для ямальских дорог. В прошлом строительном сезоне его уплотнили методом холодной регенерации - он называется ресайклинг.

Сначала специальные машины измельчили старое покрытие, затем в массу добавили цемент и битум. А также стабилизаторы, что улучшают качество дорог. И уже после того, как весь этот состав прошел проверку временем, работу доводят до конца - укладывая сверху асфальт. Благодаря такому непростому процессу, говорят специалисты, дорога получает монолитное основание.

Смотрите также: Рабочие приступили к укладке асфальта на подъезде к селу Аксарка

Ресайклинг по мнению дорожников уже неплохо показал себя на экспериментальных участках. К тому же, такой метод считается экологически чистым и экономически выгодным. А потому, его использование на ямальских трассах будет продолжено.

В этом году методом ресайклинга устроители дорог планируют выполнить работы еще на протяженности 16 километров. Ну, а качество нового покрытия уже оценят сами водители.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика