Делает каждую роль особенной: на «Северной сцене» в Новом Уренгое состоялся бенефис Людмилы Плехановой

В газовой столице округа прошел спектакль по мотивам одноименной повести Ф. М. Достоевского «Дядюшкин сон». Показ состоялся в рамках творческого вечера артистки театра «Северная сцена» Людмилы Плехановой

В новоуренгойском театре «Северная сцена» прошел творческий вечер Людмилы Плехановой. В честь любимой горожанами артистки был представлен спектакль «Дядюшкин сон».

Главная героиня произведения Достоевского - одна из самых ярких и сложных ролей актрисы, в которой ее талант раскрывается во всей красе. Как проходил бенефис, увидела Зуля Османова.

На многочисленных репетициях и показах в этом сезоне она - Марья Александровна Москалева, первая дама в Мордасове, и в этом нет сомнения.

Держит себя так, будто ни в ком не нуждается, а, напротив, все нуждаются в ней. Правда, ее почти никто не любит, а многие искренне ненавидят, но зато все боятся, что ей и нужно.Людмила Плеханова в этой роли удивительно обаятельна, великолепна: водит за нос других персонажей, выстраивает хитрые схемы отношений и выкручивается из щекотливых ситуаций. Зал не раз взрывался аплодисментами.

После спектакля она - любимая актриса, которую не хотят отпускать, аплодируют стоя, и, конечно, дорогой член большой семьи «Северной сцены». Наверное, поэтому творческое поздравление товарищей по цеху особенно волнительно: теплые слова, пожелания, воспоминания.

Затем - мама. Анастасия Петрякова - актриса Ростовского молодежного театра - пошла по стопам самого близкого человека. Мать и дочь преданы сцене.Кстати, стать актрисой Людмила, или, как ее ласково называют коллеги и зрители, Люся, задумала еще в детском саду.

«Я была Петрушкой, который вредит ёлке, первая роль плохиша. Мне было здорово, потому что мы репетировали на сон-часе, все спали, а я репетировала, поэтому ничего не было плохого, со мной в паре играл мальчик, который нравился всем девочкам и мне тоже», - рассказала Людмила Плеханова, актриса театра «Северная сцена», г. Новый Уренгой.

После школы было курганское училище культуры и, конечно, работа, около сотни самых разных ролей. Людмила трепетно относится к каждой своей героине. Есть и любимые работы, авторы.

«Наверное, спектакли, которые дают сложность, вот Достоевский - это сложно, поэтому, наверное, вот это самое любимое, получается. Ты прямо борешься с ним, стараешься победить этого автора, подружиться с ним, давай, пожалуйста, помогай мне», - поделилась Людмила Плеханова, актриса театра «Северная сцена», г. Новый Уренгой.

В том, что Людмиле дается любая роль, в том числе и образы Достоевского, уверен новоуренгойский зритель.

«Даже у нее была отрицательная роль, но под конец ее даже было жалко, что она в этих своих ухищрениях, но, в принципе, добилась - она показала, что нельзя быть такой, то, что у человека вызывает отрицание, и есть поучительная роль искусства», - отметила Наталья Подлесная, жительница г. Нового Уренгоя.

Читайте также: Российские школьники смогут увидеть в театре произведения из программы по литературе

Она не мечтает о ролях, а просто каждую из них делает особенной и никогда не унывает. А еще Людмила поступила учиться на режиссера, ведь неважно, когда, важно вообще открывать новые страницы жизни, тем более если рядом есть те, кто поможет летать.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика