На первых Парламентских чтениях обсудили патриотическое воспитание и сохранение традиционных ценностей

В Столице Ямала прошли I Парламентские чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человечества». Чтения проходят онлайн и офлайн, объединяют более 150 участников, встреча которых произошла по инициативе Салехардской Епархии

Сенаторы, депутаты федерального, регионального и муниципального уровней, представители профильных ведомств, эксперты, молодежь, общественники обсуждают патриотическое воспитание, образование, сохранение традиционных ценностей.

На секции «Нравственные ориентиры и векторы развития современной молодежи» шла речь об исламском и православном религиозном воспитании, сохранении коренных народов в условиях глобализации и многом другом.

Тобольский Север. 1932 год. На Ямале отсутствует надежное транспортное сообщение, связь и почта. Дефицит жилья. На весь округ 2 больницы, 1 библиотека и 5 школ.

Все эти проблемы легли на плечи первого окружного съезда Советов, что состоялся в селе Обдорск. Тогда, 90 лет назад на нашей территории зародился ямальский парламентаризм.

На открытие выставки, посвященной историческому событию, пришли нынешние депутаты, представители духовенства, образования. С течением времени округ решил большую часть проблем. Но остался вопрос, который и сегодня требует ответа - как достойно воспитать морально устойчивую молодежь, чтобы она впоследствии развивала и вела к процветанию страну. Собравшиеся отметили, что для этого нужно объединить усилия.

Читайте также: Владимир Путин поручил унифицировать понятие «духовно-нравственные ценности»

Все сходятся во мнении, что именно семья формирует в детях нравственные ценности. Честь, достоинство, милосердие - раньше эти понятия впитывались с молоком матери и были понятны всем. Сейчас ситуация иная.

Для позитивного развития человечества обществу и личности необходима осмысленная духовность. Понятие включает в себя светскую и религиозную. Причем обе базируются на совести. Как взрастить совесть в подрастающем поколении сегодня думают парламентарии и приглашенные эксперты Ямала.

Воспитание дошколят, учеников и студентов регламентируется рядом правовых документов - Стратегиями национальной безопасности и воспитания в России до 2025 года, Указом президента страны об объявлении десятилетия детства, концепцией развития допобразования до 2030 года, законом о патриотическом воспитании. Задача пришедших на парламентские чтения - наладить между собой связь и создать комплекс мероприятий.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика