Как сохранитель человечность? На Ямале стартовали первые Парламентские чтения

Результатом Парламентский чтений должны стать практические решения по преодолению геополитических угроз для развития российского общества

«Глобальные вызовы современности и духовный выбор человечества» - с такой важной темы сегодня в Салехарде стартовали первые парламентские чтения на Ямале.

Предложенная Салехардской Епархией идея нашла отклик у жителей округа. 150 представителей религиозных организаций, сенаторы, депутаты всех уровней, эксперты, молодёжные лидеры, общественники онлайн и оффлайн принимают участие в обсуждении важного вопроса: как сохранить человечность в цифровом мире. На священнослужителей возлагаются новые задачи.

«Церковь учится говорить современным языком, языком, который работает в социальных медиа, о тех вечных вещах, которые актуальны и важны для спасения каждого человека. Свидетельство о ценностях - это то, чего сейчас не хватает в публичном пространстве, пространстве, которое определяется социальными сетями, мессенджерами, и так далее», - рассказал Вахтанг Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Русской православной церкви, г. Москва.

Взаимопомощь, неравнодушие к другим людям - отличительная черта ямальцев. Ещё одна тема парламентских слушаний - «Добровольчество - духовно-нравственная основа гражданского общества».

Волонтерское движение только набирает популярность в округе - 25 тысяч участников и сотни проектов. Это один из лучших показателей активности по стране.

«Это не только социальная помощь, которая является приоритетным направлением для большинства жителей Ямала, как показывает опрос, но и помощь животным, экологии, культурное волонтёрство. Говорить о том, что какое-то направление менее или более важно, тоже неправильно, потому что вне зависимости от масштаба проектов, вне зависимости от направления, каждое из этих дел что-то меняет в лучшую сторону окружающий нас мир», - сказала Ольга Подковыркина, директор Арктического центра добровольчества.

Результатом большого разговора должны стать практические совместные решения по преодолению современных геополитических угроз для развития российского общества. Выводы войдут в итоговый документ, принимаемый по завершении чтений.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика