На озере Чебаркуль был дан старт работам по подъему метеорита

На озере Чебаркуль был дан старт работам по подъему метеорита

Пока на озере Чебаркуль о предстоящей фантастической операции говорит только пустая водолазная платформа, откуда ныряют аквалангисты. Но уже совсем скоро здесь появится палатка со всеми удобствами.

«С обогревателями, с раскладушками, со связью. Здесь постоянно будут базироваться минимум два человека. Они меняться будут. У водолаза появится возможность после подъема отдыхать и никуда не ехать», — отмечает Николай Мурзин, руководитель операции по подъему метеорита.

Но решать приходится не только бытовые проблемы. Сейчас, в самом начале операции по поднятию метеорита, водолазам уже приходится сталкиваться со специфическими трудностями.

«Видимость, можно сказать, нулевая. Очень мало видно, — делятся они. — Это не море, в болоте приходится работать».

До сих пор никто толком не знает, как выглядит метеорит. О его форме и размере пока можно судить лишь по данным радиолокационного анализа.

«3D-модель получилась, что он примерно 90 сантиметров на 50, но точность этого измерения под большим сомнением, — комментирует Николай Мурзин. — Вполне возможно, что это только верхушка, а он еще вниз куда-то уходит. И тогда, если он окажется даже два метра длиной, то это окажется очень технически непросто. Нет смысла загадывать».

Водолазы приступают к подводной сварке металлических конструкций, которые позволят высвободить метеорит из толщи ила. Через три дня они смонтируют специальный цилиндр, который накроет болид, а потом из образовавшегося замкнутого пространства насосами начнут выкачивать ил. Работами занимается компания из Екатеринбурга, которая выиграла тендер, объявленный правительством Челябинской области. Стоимость операции оценивается в полтора миллиона рублей.

К 25 сентября специалисты планируют откачать ил, в котором залегает челябинский метеорит. Именно тогда работы по его поднятию со дна озера Чебаркуль перейдут в завершающую стадию: специалисты уже более точно смогут оценить его размеры, форму и определить, каким образом небесное тело будет поднято на поверхность.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика