На крупного ямальского чиновника завели уголовное дело

На крупного ямальского чиновника завели уголовное дело

Глава Тазовского района попал под следствие сразу по двум уголовным статьям. Чиновник подозревается в подстрекательстве к превышению должностных полномочий и воспрепятствованию правосудия. Уголовное дело против него возбуждено руководителем следственного комитета по Ямалу Андреем Егоровом. Вместе с руководителем района фигурантом дела стал начальник отдела полиции.

Следствие установило, что 9 мая глава уговорил начальника полиции передать продукты и алкоголь подсудимому, который находится в следственном изоляторе. При этом руководитель района проходит свидетелем по делу этого подсудимого – бывшего директора Тазовского муниципального дорожно-транспортного предприятия.

Вечером того же дня глава района вновь обратился за помощью к полицейскому начальнику – на этот раз с просьбой устроить ему личную конфиденциальную встречу с тем же обвиняемым (он подозревается в коррупционном преступлении). Просьба была выполнена. Начальник полиции поручил своим подчиненным вывести экс-директора дорожного предприятия из следственного изолятора, а для встречи даже предоставил свой служебный автомобиль и кабинет, что явно выходит за рамки его полномочий. Во время встречи районный глава заверил подсудимого, что может организовать ожидание суда в лечебном учреждении вместо положенной меры пресечения в виде содержания под стражей.

Позже, 14 мая 2018 года Тазовским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего директора предприятия. Ему назначено наказание в виде 3 лет условного лишения свободы. Директор предприятия в ноябре 2016 года вместе со своим замом заключили фиктивные договоры с коммерческой фирмой на сумму более 7 миллионов. Деньги они похитили, но в ходе следствия вернули их в бюджет.

Начальник районной полиции сейчас под домашним арестом. В отношении главы Тазовского района судом избрана мера пресечения в соответствии со ст.150.1 УПК РФ в виде запрета определенных действий, в том числе покидать место жительства с 19:00 до 8:00, общаться со свидетелями по уголовному делу, использовать средства связи и информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет». Следственный комитет продолжает расследовать уголовное дело.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика