На Ямале ужесточили правила выборов глав городов и районов

На Ямале ужесточили правила выборов глав городов и районов

Законодательное Собрание Ямала приняло закон, по которому в выборах на пост главы муниципалитета не смогут участвовать недавно осужденные. Кандидатам придется также закрыть и счета в иностранных банках.

Ямальские парламентарии внесли поправки в закон «О муниципальных выборах». Согласно документу, судимость помешает кандидату баллотироваться на пост главы муниципалитета. Со дня погашения или снятия судимости по тяжкой статье должно пройти не менее 10 лет, по особо тяжкой - не менее 15 лет. Кроме того, прежде чем готовиться к предвыборной кампании, кандидат должен закрыть счета в иностранных банках. Что касается самой процедуры, то в помещениях для голосования планируют устанавливать прозрачные урны.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика