На Ямале работает Совет профобразования УрФО

На Ямале работает Совет профобразования УрФО

В ямальской столице открылся межрегиональный Совет профобразования Уральского федерального округа. Делегаты от регионов Урала, ямальских муниципалитетов, приглашенные эксперты обсуждают качество подготовки специалистов в учебных заведениях среднего звена.

Главной темой межрегионального Совета профобразования УрФО стало качество образования. Существуют различные системы мониторинга. Они применяют самые различные критерии, но самый главный показатель качества - востребованность выпускников на рынке труда.

Профобразование на Ямале имеет свои особенности, главная из которых - наличие крупных работодателей. Газпром, например, имеет свою систему кадровых отношений с округом, корпоративные правила подготовки специалистов, собственные учебные центры и классы. К сожалению, специалисты, обученные Газпромом, выпадают из сферы влияния департамента образования и не могут представлять округ в федеральных конкурсах по развитию профобразования.

Еще одна особенность территории – многопрофильность ямальских образовательных учреждений. Это связано с тем, что в условиях округа создавать монопрофильные колледжи просто нецелесообразно. «Рынки труда очень большие, потому что численность населенных пунктов не так велика. И поэтому, лицензируя и создавая базу для большого количества профессий и специальностей, мы меняем направления подготовки ежегодно в рамках регионального заказа. Это позволяет нам не перепроизводить на рынок труда рабочих, которые не могут найти себе вакансию», - пояснила корреспонденту ГТРК «Ямал» директор департамента образования ЯНАО Ирина Сидорова.

Округ примет активное участие в освоении Арктики. Ему понадобятся новые специалисты для работы в новых условиях и с новыми технологиями. Существующая система образования к этому не готова. В рамках стратегии развития округа до 2020 года, образовательным учреждениям предложено внимательно следить за развитием ямальской экономики и ее кадровыми потребностями.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика