Мы славно поработали и славно отдохнем. Хоккейные баталии на льду Обской губы

Прямо на льду Обской губы, возле порта Сабетта завершился первый арктический турнир по хоккею с шайбой среди любительских команд. Трудовые коллективы из Салехарда, Сургута и Москвы с помощью коньков и клюшек два дня выясняли, кто из них «круче».

Какой же праздник без танцев и песен? Торжественное открытие чемпионата сопровождалось небольшим, но ярким концертом. На трибунах – болельщики, на льду – почетные гости. Этот турнир – не просто спортивное шоу.

«Еще одной целью этого турнира является поддержка регионального проекта “Карские экспедиции", который направлен на то, чтобы увековечить память наших моряков, сражавшихся во времена Великой Отечественной войны», - рассказывает генеральный директор ОАО “Ямал СПГ” Евгений Кот.

Времени не теряли. Первыми на льду Обской губы свои клюшки скрестили “МИНТРАНС” и “НОВАТЭК”. Соперники во всем достойны друг друга, но победу в этот раз со счетом 2:1 одержала команда “НОВАТЭК”а. Болельщики в восторге, эмоции через край. Работают в Сабетте круглые сутки, отдых и разрядка людям нужны как воздух.

«Это разгружает обстановку: работа постоянно, а тут и поорать можно», - рассказывает Сергей Неверов.

Сургутские “Бобры Югры” и московская “Фортуна”, объявившая, что приехала на Север только за победой, стали главной интригой турнира. Когда команды сошлись впервые, москвичи действительно блеснули - 11:1. Но когда встретились в финале, “бобров” словно подменили. Победу 6:4 москвичам пришлось буквально выгрызать. Турнир хоккеистам понравился.

«Интересно, очень необычно. Всё-таки условия северные - холодно немного, а так, вполне привычно. Хоккей - он везде хоккей, не важно, где играть», - делится капитан команды “Фортуна” Илья Калягин.

Масштабы события сложно переоценить. Всего за полтора месяца на месте, где не было ничего, кроме льда и сугробов, приготовили площадку для настоящего спортивного праздника.

«Впечатляет, когда понимаешь - где находится такая «дворовая» площадка. Восторгаешься тому, что организован такой турнир. Ребята бьются по-настоящему, случайных людей нет на льду - это чувствуется», - говорит Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

Кстати, высокое качество льда отметили все игроки. Чтобы этого добиться, игровое поле готовили две недели. Несмотря на капризы погоды, и эта задача была выполнена точно и в срок.

Этот Арктический турнир можно смело заносить в “Книгу рекордов Гиннеса”, ведь где еще в мире можно увидеть такое зрелище: на открытом льду ребята играют в хоккей, а прямо в нескольких сотнях метров от них идет ледокол.

Впечатлений хватило на всех. Сделать этот праздник спорта ежегодным и даже международным, - планы вполне осуществимые. Для людей, которые умеют так работать, нет ничего невозможного, - даже в условиях Арктики.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика