Музыкальное пополнение: для ДШИ Нового Уренгоя закупили 50 инструментов

Детская школа искусств №2 в газовой столицы пополнилась 50 музыкальными инструментами. Для преподавателя и детей - это новая страница в творческой жизни

Мелодии зазвучат по-новому. Детская школа искусств газовой столицы пополнилась музыкальными инструментами, приобретенными за счет финансирования национального проекта «Культура». Пополнение большое, всего не перечислить. Зуля Османова о самых интересных приобретениях.

Вариации на народные темы Александра Цыганкова «Гусляр и скоморох». Из звонких «уст» новой домры особенно красиво «звучит» первый образ, немножко грустный, величавый. Он отзывается и в сердце музыканта, этот инструмент молодой человек выбрал не просто так.

«Еще прадедушка в Грузии он играл на пандуре - это такой грузинский инструмент, ну он очень похож на домру, из-за этого я выбрал домру. Мама рассказывала то, что он владел этим инструментом, некоторыми другими еще на слух так», - рассказал Георгий Шкут, воспитанник Детской школы искусств №2 г. Новый Уренгой.

Читайте также: На Ямале наградили лучших преподавателей школ искусств

Георгий принес в школу сувенир, возможно, когда-то будет играть и на настоящем пандури, а пока вместе с победами на музыкальных конкурсах региона и страны популяризирует домру - русский народный инструмент с тюркским названием, который появился в 14 веке, задолго до балалайки.

У его преподавателя - Елены Хисматуллиной - свой, дорогой сердцу раритет, почти как скрипка Страдивари, произведению мастера Зубченко - 70 лет.

Старые домры школы искусств немного моложе, но они уже отпели свое, даже после настройки звук совсем не тот. Новые инструменты - из ценных пород с продолжительным звучанием очень хороши в больших оркестрах.

Всего было закуплено около 50 музыкальных приборов. Для преподавателя и детей - это прежде всего новая страница в творческой жизни.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика