«Мотополярник 2016». О том, чем притягивает байкеров всего мира Крайний Север

На Ямбурге прошел международный слет байкеров «Мотополярник - 2016». 2 дня мотоциклисты - экстремалы гостили на побережье Обской губы. Газовики встретили гостей радушно и даже организовали для них комфортный палаточный лагерь.

Дорога из Нового Уренгоя в Ямбург стала финальным отрезком большого путешествия участников слета «Мотополярник 2016». На старт мотоциклисты вышли двумя группами. В заполярный поселок они отправились с разницей в 2 часа. У каждого своя мототехника. Легкие Ямахи и тяжелые Хонды, Харли Девидсоны, Дукатти, ВМW. Есть и особенная. Старый, добрый «Урал».

Пока путешественники совершают свой многокилометровый переход, в вахтовом поселке готовятся к встрече. Компания Газпром добыча Ямбург - гостеприимный хозяин. В обустройстве лагеря мототуристов предусмотрели всё до мелочей.

Позади многие километры пути. Но сквозь усталость проступают трудно сдерживаемые эмоции. Радость того, что трудный маршрут преодолен. Заполярный поселок встречает путешественников из Иркутска и Новосибирска, Минска и Киева, Лондона и Риги. Более 300 участников со всей обширной Евразии собрал слет «Мотополярник 2016». Многие по дороге сюда проделали не одну – десяток тысяч километров.

Своеобразная Ямбургская погода проявила себя во всей красе. Дождь и пронизывающий ветер. Это добавило дополнительные нотки экстремальности в трудное путешествие.

На второй день участники мотослета познакомились с самим Ямбургом. Побывали в модулях – посмотрели, как живут вахтовики заполярья. Концертно-спортивный комплекс произвел большое впечатление. Многим Ямбург представлялся точкой далекой от цивилизации. И то, что они здесь увидели, стало настоящим сюрпризом.

Для Екатерины Гилёвой – это первая в жизни поездка на большое расстояние. Путешествуют они вместе с мужем. Дорога из Новосибирска до Ямбурга заняла 6 дней. По их мнению, только мотоцикл позволяет понять и узнать окружающий нас мир людей.

Девушек водителей статистически гораздо меньше водителей мужчин. А девушка за рулем байка и вовсе редкое сочетание. Впрочем, с каждым годом статистика меняется. Все больше представительниц слабого пола демонстрируют незаурядную выносливость и тягу к эстремальным путешествиям.

Состоявшийся в Ямбурге слет проходил под патронажем русского географического общества. Ямбург уникален. Конечно, это, прежде всего, гигантское месторождение и современная инфраструктура. Но еще северный поселок интересен с географической точки зрения. А развитая транспортная сеть дает все шансы стать еще и местом паломничества туристов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика