Мошенники выманили более миллиона рублей у жителя Лабытнанги

Мужчина повелся на звонок от псевдосотрудника банка – а дальше по старой схеме

Мошенники выманили более миллиона рублей у жителя Лабытнанги

14 января житель Лабытнанги обратился в полицию гражданин с заявлением о мошенничестве. Мужчина пояснил, что неизвестные украли у него 1 миллион 143 тысяч рублей.

Выяснилось, что заявителю на мобильный позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками службы безопасности банка. Под предлогом отмены операции по несанкционированному оформлению кредита они убедили потерпевшего перевести деньги со своей кредитки на страховую ячейку, оформить в приложении кредит в размере 1 млн рублей, снять средства и перевести их на указанный мошенниками счет.

После совершения указанных действий злоумышленники, как водится, перестали выходить с ним на связь. По данному факту следственным отделением возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Полиция рекомендует гражданам быть бдительными, не спешить предоставлять неизвестным лицам сведения по банковским картам, не оформлять кредиты в таких случаях и не переводить денежные средства на чужие реквизиты.

Ранее в пресс-службе столичного ГУ МВД России рассказали, что аферисты придумали новую схему телефонного обмана клиентов банков с помощью голосовых роботов. Жулики обзванивают граждан и, войдя в доверие, выманивают информацию, которая позволяет им совершать операции в онлайн-банке клиента.

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика