Молодых стерхов доставили на болота Шурышкарского района (ВИДЕО)

В столицу Ямала из Рязанской области прибыли необычные пассажиры - шесть молодых стерхов из окского заповедника: две самки и четыре самца. Птиц везли с особой осторожностью - в деревянных продуваемых ящиках и специальных наголовниках. Но Салехард - это не конечная остановка, а транзитная, но очень важная. Перед тем как гордые птицы доберутся до нового дома и уйдут на волю в высокое небо, каждой одевают специальные датчики слежения.

Несколько сотен километров позади, и в иллюминаторах открывается вся поэзия тундры: непроходимые болота, сырые подтопленные участки суши, что и является родным домом для этих редких по красоте птиц. Накануне группа орнитологов установила здесь специальный вольер. Посадка, еще несколько метров пути по колено в воде, и пока заточенные в ящики птицы у цели. Выпуск происходит с особым вниманием. Молодые стерхи делают первые шаги по исторической земле и даже переговариваются между собой. Люди науки делают вывод: птицам новый временный дом пришелся по душе.

Сегодня белый журавль обской популяции считается одним из наиболее редких видов мировой фауны и находится под угрозой исчезновения. Чтобы его сохранить, объединились сразу несколько стран. Ключевую роль играет Русский Север - полуостров Ямал. Положительный опыт в регионе уже есть. Год назад в Куноватском заказнике уже были выпущены на волю четыре особи стерха. Сегодня это еще шесть и большая надежда на то, что когда-нибудь после миграции эти грациозные птицы обязательно вернутся на ямальскую родину, чтобы принести потомство.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика