Молодёжи города Лабытнанги объяснили: зачем нужны выборы

19 февраля на Ямале - День молодого избирателя. Эта акция была придумана еще в 2007 году и успешно апробирована в нескольких регионах страны. Суть ее проста - представители избиркома встречаются с молодежью, и рассказывают ей о правах граждан и правилах голосования. Накануне подобная встреча была организована в Центре технического творчества Лабытнанги.

От 18 до 35 – это и есть молодые избиратели. Не все из них ходят на выборы. Иногда не могут, иногда - просто не хотят. Зато потом с удовольствием критикуют чью-то победу. Именно поэтому, так важно понимать, что такое выборы и почему они действительно важны.

Молодые преподаватели из Лабытнанги прекрасно это понимают. В день голосования не филонят. А вот их воспитанникам такие уроки точно не помешают.

«Подрастающее поколение должно активно включатся в политические вопросы и понимать их, а непросто ставить крестик, галочку. Должны быть в этом плане подкованными», - говорит Андрей Селезнев, педагог дополнительного образования ЦДТ г. Лабытнанги.

И важен для страны абсолютно каждый голос. Это доказано временем.

«С перевесом всего в один голос – в 1645 году Оливер Кромвель, вождь Английской революции, пришел к власти. В 1845 году Техас, штат на юге США, вошел в состав Соединённых штатов. С перевесом в один голос», - рассказала Татьяна Цитович, председатель территориальной избирательной комиссии МО г. Лабытнанги.

На таких встречах рассказывают обо всем. О правах голосующих, об активном и пассивном избирательном праве граждан, - и еще о многом другом. Встречи с молодежью проходят постоянно, и это приносит свои плоды. В прошлом году, например, явка молодых избирателей на Ямале была выше 70%. Рекордсмены - Красноселькупский и Тазовский районы, там явка - 90 процентов.

«Это системная работа. Год заканчивается, и есть новые программы, новые планы по повышению правовой культуры, которые рассчитаны и на избирателей, и на других участников избирательного процесса», - говорит Светлана Климентьева, член избирательной комиссии ЯНАО с правом решающего голоса.

Идти на выборы или нет в России - дело добровольное. За границей бывает строже. В Австралии, например, не проголосовал – плати штраф. В Бразилии за это можно и вовсе остаться без паспорта. В России нет наказаний, но есть нечто большее - гражданский долг нормального человека, которому не бывает безразлична судьба его страны.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика