«Мобильный университет»: в ЯНАО запустили образовательную платформу креативных профессий

Цель проекта — познакомить молодых людей с актуальными креативными профессиями и помочь развить необходимые для работы

«Мобильный университет»: в ЯНАО запустили образовательную платформу креативных профессий

На Ямале запустили онлайн-платформу креативных индустрий «Мобильный университет». Проект, реализуемый при участии Минобразования, призван познакомить старшеклассников и студентов с актуальными профессиями, потенциальными работодателями, помочь получить базовые навыки работы в креативном секторе.

«Еще 10 лет назад для производства кино были необходимы павильон и профессиональная техника, для записи трека — студия, для производства игр — большая команда и дорогостоящее ПО. Сегодня российские школьники снимают мини-сериалы с миллионами зрителей, участвуют в сверхпопулярных киберспортивных турнирах и онлайн-баттлах, производят и продают по всему миру мобильные игры. Мы видим в креативном секторе лагуну для всех молодых людей, ищущих профессиональной самореализации», — комментирует руководитель «Мобильного университета» Александр Щеряков.

Создатели проекта отмечают, что в отличие от других профессий, креативным индустриям не важен возраст, образование, место проживания или стартовый капитал.

«Идея проекта выглядит очень своевременной. Кроме того, нет тех знаний, которые могут не пригодиться или быть лишними – уверена, что даже, если не все ребята свяжут свою профессиональную деятельность с креативной индустрией, информация, навыки, которые они обретут в рамках проекта сослужат им прекрасную службу в любой другой трудовой деятельности. Многосторонне развитая молодежь — это надежное будущее нашей стран», — комментирует Людмила Скаковская, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

Прямо сейчас учащиеся «Мобильного университета» могут принять участие в творческих конкурсах, научиться рисовать мультфильмы, снимать кино на смартфон и создавать другие уникальные продукты. Авторы лучших работ получат подарки от партнеров.

Главное фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика