Дмитрий Артюхов: государство должно стать надежной опорой для молодежи

Об этом губернатор ЯНАО заявил на итоговом семинаре-совещании по подготовке к Госсовету РФ по молодежной политике в Москве

Дмитрий Артюхов: государство должно стать надежной опорой для молодежи

В Москве состоялся семинар комиссии Госсовета РФ по реализации молодежной политики в стране, которое провел губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

В мероприятии приняли участие более 40 глав регионов, представители федеральных ведомств, Высшей школы экономики, молодежных объединений и НКО.

Глава региона в докладе по итогам работы комиссии за год обозначил ключевые проблемы и вызовы, с которыми сталкивается сегодня молодежь, и выделил наиболее успешные молодежные проекты и опыт.

Изношенность молодежной инфраструктуры - проблема, которая затрагивает все регионы страны. В этом году запущена программа «Регион для молодых», которая направлена на системное обновление пространств.

Не менее актуальным вопросом остается занятость молодежи. Более 80% молодых людей страны, согласно исследованиям, верят в возможность профессиональной самореализации в России, но многие при этом испытывают сложности с первым трудоустройством.

Читайте также: В УрФО стартовал конкурс резерва управленческих кадровВысокую эффективность за последние несколько лет в области создания социальных лифтов и поддержки талантов показала президентская платформа «Россия - страна возможностей». Сейчас она объединяет 26 конкурсов, проектов и олимпиад, в которых молодые и амбициозные ребята могут себя проявить.

Важным социальным лифтом остается образование. Возможности самореализации сегодня дают Всероссийская олимпиада школьников, спортивные соревнования, также в этом поможет созданное в этом году Всероссийское движение детей и молодежи «Движение первых».

В качестве наиболее успешного патриотического проекта губернатор ЯНАО привел добровольческий проект «Мы вместе». Он действует во всех субъектах страны, в 2020 и 2021 годах помощь оказывалась заболевшим коронавирусом, в этом - семьям военнослужащих.

По итогам семинара-совещания его участники сформировали ряд предложений в области государственной молодежной политики, которые завтра будут представлены Владимиру Путину на заседании Государственного совета РФ.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика