На Ямале расширили возможности образовательного сертификата

На Ямале изменили сроки и механизм конкурсного отбора школьников на участие в проекте «Образовательный сертификат для старшеклассников»

На Ямале расширили возможности образовательного сертификата

На Ямале расширили возможности образовательного сертификата для старшеклассников. Изменены сроки и механизм отбора школьников.

Теперь заявочная кампания стартует в мае, конкурс будет проведен в июле, учебный план сформируют в августе. Это позволит ребятам начать обучение уже с сентября. Кроме того, теперь дети смогут обучаться сразу по двум направлениям и получить два сертификата.

Благодаря новшествам, школы получили возможность сформировать индивидуальный учебный план для обладателей сертификата. Баллы, полученные во время прохождения допобучения, могут идти в «зачёт» в школе.

«Расширен состав партнеров для организации обучения владельцев сертификата. Помимо вузов включены в проект Центры олимпиадной подготовки. Опыт взаимодействия с некоторыми из них показал хороший результат при реализации проекта «ЯНАОлимп», - рассказал Дмитрий Молоков, директор Центра выявления и поддержки одаренных детей в ЯНАО.

Читайте также: В округе появится новая мера поддержки для выпускников ямальских колледжей

Расширены также полномочия конкурсной комиссии. Появилась возможность перераспределить количество сертификатов между учебными предметами и провести добор из резерва при условии отказа от сертификата или переезда ребенка в другой регион.

Напомним, проект «Образовательный сертификат для старшеклассников» запущен в 2020 году. Его цель – повысить качество физико-математического и IT-образования, а также помочь старшеклассникам подготовиться к ЕГЭ.

Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика