Минздрав: людям с проблемами сердца лучше держаться подальше от Крещенских купаний

Страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями нужно отказаться от окунания в прорубь на Крещение Господне, предостерегает Минздрав

Минздрав: людям с проблемами сердца лучше держаться подальше от Крещенских купаний

Людям, которых имеются сердечно-сосудистые заболевания необходимо отказаться от купания в проруби на Крещение Господне. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ.

Специалисты пояснили, что такой кратковременный стресс для организма может привести к обострению недуга и впоследствии вызвать осложнения. В частности, речь в том числе идет о гипертонии, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, нарушений сердечного ритма или перенесенного инфаркта миокарда.

«Нужно отказаться от купания при наличии сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе гипертонии, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, нарушений сердечного ритма или перенесенного инфаркта миокарда. При нырянии в прорубь кратковременный стресс может с высокой вероятностью привести к обострению заболевания с развитием таких тяжелых осложнений, как инфаркт миокарда, гипертонический криз или срыв сердечного ритма», – говорится в сообщении.

Специалисты рекомендовали при наличии хронических заболеваний просто умыться в проруби, а не погружаться в воду целиком.

Также, пояснили в Минздраве, держаться подальше от проруби нужно при наличии симптомов респираторных заболеваний, а также при обострении хронических неинфекционных заболеваний.

Кроме того, отмечается, что детям до семи лет окунание в прорубь в принципе противопоказано, так как готовить организм ребенка старшего возраста к такой процедуре необходимо минимум за год.

В ведомстве добавили, что лучше всего начинать с небольших физических нагрузок, постепенно закаливая детский организм, поскольку резкое погружение неподготовленного ребенка в ледяную воду может вызвать в том числе паническую атаку, в результате чего может произойти остановка дыхания.

Православные уверены - крещенская вода имеет благодатные свойства. Поэтому начинается народная традиция - троекратное погружение в ледяную прорубь. Примерно так происходило крещение Господне в теплых водах Иордана.

Как жители Крайнего Севера даже в лютый мороз готовы окунуться в прорубь, чтобы почувствовать благодать – смотрите в материале «Вести Ямал».

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика