Минтруд предлагает упростить получение мер социальной поддержки граждан

Федеральную, региональную и муниципальную помощь россияне получат без сбора справок и по одному заявлению

Минтруд предлагает упростить получение мер социальной поддержки граждан

Министерство труда и соцзащиты подготовило проект постановления, который предлагает сделать всю социальную поддержку доступной в электронном виде — через портал Госуслуг или региональный сайт. Об этом написала «Парламентская газета» в среду, 12 апреля.

Документ позволит четко определить в законах, какие сведения о человеке при назначении выплаты нужно получать в электронном виде, а какие — запросить у получателя. Перечень дополнительных справок ограничен и касается только тех ситуаций, когда нужных данных нет в информационных системах.

Проект постановления разработан в дополнение закона, принятого в декабре прошлого года и устанавливающего единую процедуру получения социальных услуг в электронном виде. Закон вступает в силу с 1 января 2024 года, а новые нормы будут работать с 1 января 2025 года.

Если же у человека нет возможности подать заявление в интернете, то можно будет прийти в МФЦ или организацию лично.

Добавим, что в начале февраля губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и министр труда и соцзащиты населения РФ Антон Котяков обсудили выплату максимальной северной надбавки федеральным служащим в районах Крайнего Севера. Речь идет о сотрудниках полиции, МЧС, социального фонда России и других учреждений, финансируемых из федерального бюджета.

Полные «северные» получат и молодые специалисты, если они прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет. Также нововведение коснется сотрудников научных организаций и вузов.

Читайте также: В России упростят ситуацию с выплатой «северных надбавок» в Арктике

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика