Максимальную надбавку к зарплате смогут получать больше работников Крайнего Севера

Минтруд разработал проект надбавки к зарплате специалистам, которые трудятся в Арктике

Максимальную надбавку к зарплате смогут получать больше работников Крайнего Севера

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и министр труда и соцзащиты населения РФ Антон Котяков обсудили выплату максимальной северной надбавки федеральным служащим в районах Крайнего Севера.

Речь идет о сотрудниках полиции, МЧС, социального фонда России и других учреждений, финансируемых из федерального бюджета.

Полные «северные» получат и молодые специалисты, если они прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет. Также нововведение коснется сотрудников научных организаций и вузов.

Читайте также: Российские врачи с 2023 года ежемесячно будут получать надбавку к зарплате

«Выплата северных надбавок с первого дня работы – важная тема для регионов всего Российского Севера. Сегодня везде за лучших специалистов идет борьба. Выпускникам вузов, если они не жили в районах Крайнего Севера, нужно отработать несколько лет, прежде чем они заработают у нас максимальный коэффициент и начнут получать достойную зарплату. С северными с первого дня уже совсем иные условия. Когда изменения вступят в силу, это будет большое подспорье как для самих федеральных служащих, так и для регионов в вопросе привлечениях высококлассных специалистов», - отметил Дмитрий Артюхов.

Минтруд уже разработал проект постановления Правительства РФ о внесении соответствующих поправок в Трудовой кодекс.

Сейчас документ проходит этапы публичного обсуждения и антикоррупционной экспертизы. Ожидается, что изменения могут вступить в силу уже с 1 сентября 2023 года.

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика