Минобрнауки предлагает убрать бакалавриат из юридического образования

Валерий Фальков: «Вы не сможете с первым образованиям бакалавра работать всю свою жизнь, следуя со ступени на ступень»

Минобрнауки предлагает убрать бакалавриат из юридического образования

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, выступая на XI Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ), предложил убрать из юридического образования квалификацию бакалавр, а магистратуру использовать только для получения узконаправленных знаний.

«Мы считаем, что должно быть понятие базового или основного высшего образования, в том числе юридического. Это базовое или основное высшее образование должно быть достаточным для того, чтобы сделать карьеру в жизни, даже если тебе нет необходимости дальше свои знания углублять», – цитирует чиновника «Интерфакс».

Глава ведомства добавил, что юридическое сообщество вполне может ранжировать сроки обучения юридического образования. Министерство также скорректирует квалификационные требования к должностям.

«Вы не сможете с первым образованиям бакалавра работать всю свою жизнь, следуя со ступени на ступень. Насколько мне известно, и в прокуратуре, и в других правоохранительных органах и силовых структурах для того, чтобы делать карьеру и идти дальше, необходимо иметь образование по уровню магистратура», – объяснил он.

Фальков пояснил, что специализированное высшее образование в юридическом образовании будет использоваться только для исследовательской деятельности и углубления знаний. Миниобрнауки предлагает выделить в базовое высшее образование бакалавриат/специалитет (срок обучения 4-6 лет), в специализированное – магистратуру, ординатуру, ассистентуру-стажировку (1-2 года). Аспирантура (адъюнктура) будет выделена в отдельную ступень.

Ранее в российском юридическом сообществе подняли вопрос о необходимости правового регулирования так называемой новой журналистики: интернет-медиа и блогинга, включая Telegram-каналы. Было предложено подумать о правилах для новостных агрегаторов, информационных рассылок (подписок), интерактивного телевидения и другого.

Читайте также: В России стартует масштабная реформа высшего образования

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика