Минобрнауки поддержало идею уйти от обучения в магистратуре с непрофильным бакалавриатом

«В новой модели президент не случайно предложил специализированное высшее образование. Значит, оно предполагает какую-то базу»

Минобрнауки поддержало идею уйти от обучения в магистратуре с непрофильным бакалавриатом

В Минобрнауки заявили, что поддерживают идею уйти от обучения в магистратуре с непрофильным бакалавриатом, однако необходимо рассмотреть исключения для некоторых универсальных специальностей. Об этом заявил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев во вторник, 30 мая.

«В новой модели президент не случайно предложил специализированное высшее образование. Значит, оно предполагает какую-то базу», – приводит его слова ТАСС.

Подобное мнение ранее также высказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он заявил, что это в особенности должно касаться гуманитариев, которые поступают в магистратуру на инженерные специальности.

13 мая Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, выступая на XI Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ), предложил убрать из юридического образования квалификацию бакалавр, а магистратуру использовать только для получения узконаправленных знаний.

По мнению главы ведомства, юридическое сообщество вполне может ранжировать сроки обучения юридического образования. Министерство также скорректирует квалификационные требования к должностям.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о пилотном переходе на трехступенчатую систему высшего образования. Согласно документу, в России будут два уровня высшего образования: базовое и специализированное. Кроме того, проектом предусматривается обучение по программам аспирантуры, которая будет считаться этапом профессионального образования.

Читайте также: В российских школах появится начальная военная подготовка и уроки по СВО

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика