Минобороны возьмет на себя основное снабжение добровольцев

Министерство обороны РФ предлагает взять на себя обеспечение добровольческих формирований — от продовольствия до вооружения

Минобороны возьмет на себя основное снабжение добровольцев

Минобороны России будет обеспечивать добровольческие формирования вооружением, техникой, вещевым имуществом, продовольствием, а также оказывать медицинскую помощь в порядке, установленном для воинских формирований ВС РФ. Это следует из опубликованного на официальном портале правовой информации проекта приказа ведомства.

Согласно документу, все вещевое имущество предоставляется добровольцам соответствующими службами воинских частей, к которым они приданы. При этом инвентарь не переходит в их личную собственность и подлежит сдаче на вещевой склад в/ч.

Также в приложении к приказу говорится, что добровольцы привлекаются к материальной ответственности за ущерб, причиненный по их вине государству при исполнении возложенных обязанностей.

Что касается медицинской помощи, то она будет оказываться в военно-медицинских подразделениях, частях и организациях. Также при необходимости предусмотрена эвакуация добровольцев авиацией ВКС России в лечебные учреждения.

Согласно проекту, дополнительное финансирование для обеспечения добровольцев не потребуется.

В ноябре 2022 года Президент России Владимир Путин подписал закон, приравнивающий добровольцев к военнослужащим, в том числе в части денежного довольствия. На добровольцев и их семьи распространили все предусмотренные для военных социальные гарантии, компенсации и льготы.

Читайте также: Министр обороны утвердил порядок начисления социальных выплат мобилизованным россиянам

Фото: Министерство обороны Российской Федерации

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика