Медики озвучили общую для ямальцев проблему, связанную повышенным давлением и холестерином

Медики озвучили общую для ямальцев проблему, связанную повышенным давлением и холестерином

Каждый третий северянин имеет проблемы с давлением и уровнем холестерина в крови, а каждый четвертый - лишний вес. Как уменьшить риск заболеваний, жителям Салехарда рассказали на «островках здоровья» в Культурно-Деловом Центре. Там развернулись сразу два центра медицинской профилактики – из окружной столицы и Надыма. Сегодня они снова ждут гостей. Посетителей хватало всем – они даже выстроились в очередь. Медики проверяли давление, уровень сахара и холестерина в крови, ее насыщаемость кислородом, состояние сердца и сосудов и другие важные для здоровья характеристики. Каждый пациент получил индивидуальные рекомендации, но медики вывели и общую для жителей региона проблему. Это малоподвижный образ жизни и чрезмерно много сладкого и жирного. Овощей и фруктов, наоборот, мало. Дисбаланс питания – корень зла, уверены врачи.

«Это чревато появлением избыточной массы тела и повышением уровня холестерина, которые потом в дальнейшем приводят к развитию сердечно-сосудистых осложнений, как инфаркт и инсульту», - пояснила Елена Свайкина, заведующая консультативно-оздоровительного отделения ямальского Центра медицинской профилактики, г. Надым.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика