Масштабное озеленение. Дмитрий Артюхов принял участие в высадке деревьев в Салехарде

Акции по озеленению прошли сразу в шести населенных пунктах Ямала. В окружной столице в посадке деревьев принял участие губернатор

Полторы тысячи деревьев в эти дни высадят на Ямале. Экоакции по озеленению уже прошли в шести населенных пунктах округа - в Салехарде, Ноябрьске, Тазовском, Красноселькупе и Тольке.

Теперь в скверах и парках округа будут расти березы, рябины, боярышники, сирени, сосны и кедры. С лопатами в окружной столице работали власти, общественники, юнармейцы. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны высадили около 130 деревьев. Участие в акции принял и губернатор.

«Высаживаем деревья в очень символическом месте – в парке Победы – здесь душа Салехарда и важно, чтобы он тоже преображался. В Год экологии у нас уже прошло и еще запланировано много таких мероприятий и, уверен, ямальцы видят, как меняются наши города, появляются новые посадки. Из-за северных условий деревьям нужно больше времени, они растут не так быстро, но пройдет несколько лет и, я надеюсь, они приживутся и будут украшать наши города. Год назад проводили в парке такую же акцию по озеленению и 90 % деревьев закрепились, это очень хороший результат в нашем климате», - сказал Дмитрий Артюхов.

Читайте также: Рябины, сосны и ели: настоящая зеленая роща вырастет в центре Салехарда

В Год экологии на Ямале масштабное озеленение идет по всему округу. Всего с начала 2022-го было высажено больше 16 тысяч деревьев. Такие акции продлятся до середины октября.

«В Год экологии продолжаются работы по восстановлению и разведению лесов на Ямале на площади 1 630 гектаров. Основная доля выполненных мероприятий приходится на нефтегазовый комплекс и лесозаготовителей. Жители Ямала также принимают участие в восстановлении лесов, акция «Сад памяти» одно из таких мероприятий. В ней участвуют общественность, предприятия, органы власти и неравнодушные люди, которые будут беречь природу и сохранять высаженные деревья», – сказал директор департамента природных ресурсов и экологии ЯНАО Сергей Хрущёв.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика