Цветущий Ямал: какие растения украсят округ летом 2022

Этим летом в округе планируют высадить в два раза больше растений, чем в прошлом сезоне. Саженцы подбирают под северный климат. Ели, березы, клены, цветущие рябина, сирень, яблоня и спирея. Новые деревья посадят и в окружной столице

Это не южное растение. Во дворе учреждения «Ямальская агарарная наука» радует сотрудников и гостей кедр. Саженец десять лет назад привезли из местной тундры. С тех пор за ним кропотливо ухаживают.

Ученые ямальской сельхозопытной станции первую лесополосу из рябины, лиственницы и березы посадили в Салехарде в 56-ом году.

Тогда изучали влияние на сельскохозяйственные культуры. Сегодня деревья на улицах и скверах города выполняют и важную декоративную функцию.

В основном растения привозят из питомников Челябинской области и Красноярского края.

Вот уже девять лет Виктор Бурко выращивает деревья в своем питомнике. Опыт по адаптации ели, кедра к нашему климату проходит успешно, считает пенсионер.

Они яркие, пышные и зеленые. Но сосна, к сожалению, на солнце немного выгорела. Ее подкармливает специальным удобрением.

Сегодня здесь более 25 видов растений: клубника, сирень, смородина и даже рододендрон.

Читайте также: Год экологии в действии: на Ямале высадят более 20 тысяч деревьев

Трехлетний даурский багульник из Красноярского питомника привезли прошлой осенью. Полярную зиму теплолюбивое растение перезимовало хорошо и уже дало ответ — зацвело.

Около 200 кедров из питомника сегодня растут на улицах города. Посадили деревья Виктора Бурко и на берегу реки Шайтанка по проспекту Молодежи.

Чтобы росли здоровыми и сильными, нужно обильно поливать. Но не всегда это делается вовремя. Несмотря на тонкости в уходе озеленение в Салехарде продолжается.

В прошлом году приступили к ландшафтному оформлению. Формовочная подрезка в этом году планируется на улицах Республики и Подшибякина.

«Да, мы тогда выслушали очень много нареканий от наших жителей. Но когда это все реализовалось, даже получили много откликов, еще больше, все-таки это очень красиво. И это положительный опыт», - рассказал Алексей Нога, начальник управления транспорта и городского хозяйства администрации г. Салехард.

Уже в ближайший понедельник новые саженцы появятся у детского сада Северное Сияние. Всего этим летом улицы и скверы городов и поселков округа украсят более 32 тысяч деревьев, 16 тысяч кустарников и более одного миллиона цветов.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика