По второму кругу: в Новом Уренгое заново облагораживают цветущие газоны

В Новом Уренгое в этом году тюменский подрядчик высадил тысячи кустарников и сотни тысяч цветущих растений. Однако, спустя считанные недели агрономам пришлось вновь начать работы на тех же участках

Вот уже второе лето комплексным озеленением Нового Уренгоя и его отдаленных районов занимается тюменский подрядчик «Геоспецстрой». В этом году высадил тысячи кустарников, сотни тысяч цветов.

Однако, не прошло и месяца, как агрономы вновь начали работать на тех же участках по второму кругу. Причина реконструкции - безобразное отношение горожан: некоторые места приходится обновлять каждую неделю.

Памятный цветник ямальских глав, как и другие клумбы, обновляют часто. Директор компании подрядчика ежедневно, утром или вечером, проверяет состояние газонов в городе и тут же дает задание коллегам. Площадка под виадуком - главная боль агрономов.

В самом посещаемом месте больше всего топчут, рвут цветы. Часто страдают цветы на углах или с краю газонов.

На площадке в 10 тысяч квадратных метров, в микрорайоне Тундровый, трава не успевала расти - здесь оставляли и легковые автомобили и большегрузы. После нескольких штрафов водители парковаться на газоне прекратили, сегодня - третий по счету засев. Почва за долгие годы уплотнилась, но рабочие справляются.

Если вопрос с парковкой на траве решили через штрафы, то как быть с проблемой стихийных тропинок? Газон на Энтузиастов засевают также в третий раз за лето.

За время съемки, редко кто обходил и дважды засеянный газон на Оптимистов. Горожане шагают в одиночку и даже целыми отрядами. Причем никому и в голову не приходит, что под ногами чей-то труд и будущие всходы. Это значит, что вопрос народных тропинок и красивых газонов требует внимания и более тщательного подхода.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика