Максим Решетников: стоимость авиабилетов летом может вырасти на 10%

«Рост цен авиабилетов на лето составит 10% по сравнению с ценами годом ранее»

Максим Решетников: стоимость авиабилетов летом может вырасти на 10%

Федеральная антимонопольная служба на основании планов российских авиакомпаний ожидает летом этого года рост цен на авиабилеты на 10%. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников во вторник, 2 мая.

«По оценкам ФАС (прим. – Федеральной антимонопольной службы), которая сделана на основе информации авиакомпаний, рост цен авиабилетов на лето составит 10% по сравнению с ценами годом ранее. Вместе с тем Росстат дает чуть больше пока темп роста — март к марту рост экономкласса плюс 20%», — подчеркнул он.

Глава министерства подчеркнул, что с учетом увеличивающегося турпотока очень важно, чтобы это было обеспечено предложением в транспортной отрасли.

Сейчас же, по его словам, емкость на внутренних воздушных линиях снизилась по планам авиакомпаний на 10% к прошлому году, а на международных увеличилась на 24%.

Авиакомпании пояснили, что глубина бронирования у них уменьшилась, поэтому текущие планы идут со снижением, но они следят за ситуацией и будут добавлять рейсы.

Добавим, что ранее представители туристической отрасли сообщили, что стоимость проживания на курортах Черного моря в мае вырастет в два-три раза. Среди пляжных и оздоровительных курортов дороже всего обойдется пребывание в Сочи, Краснодарском крае, кавказских Минеральных Водах и в Крыму.

Прибрежные высокобюджетные отели увеличили стоимость размещения в среднем на 20%, а трех– и четырехзвездочные гостиницы – в пределах 7-15%.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика