Для российских туристов в Турции появится своя платежная система

Россия и Турция разрабатывают общую платежную систему для российских туристов

Для российских туристов в Турции появится своя платежная система

Россия и Турция разрабатывают общую платежную систему для российских туристов. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на турецкую газету Hurriyet. По данным издания, внедрение проекта в ходе недавних переговоров обсуждали президент РФ Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Предполагается, что система получит название «Rebit kart» и будет работать по принципу электронного кошелька. Пользоваться ей российские туристы смогут при помощи мобильного приложения.

В сентябре банки Турции отказались от обслуживания карт «Мир» после заявления Минфина США (в ведомстве пообещали вводить санкции против тех, кто поддержит расширение российских платежных систем за рубеж).

23 сентября разработать альтернативы российской платежной системе, удобные для туристов из РФ, поручил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Евгений Иванов сообщил, что российские власти ведут переговоры о безвизовом режиме с 12 странами Персидского залива, Карибского бассейна, Африки и Южной Америки.

Он уточнил, что безвиз для россиян обсуждается с Мексикой, Багамскими островами, Малайзией, Барбадосом, Гаити, Тринидад и Тобаго, Бахрейном, Кувейтом, Оманом, Замбией и Саудовской Аравией.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика