Сила закона в действии. Квест для студентов от парламентариев Ямала

Будущие юристы Полярного агроэкономического техникума приняли участие в квесте по истории парламентаризма

Инна Малухина

Студенты прошлись по основным этапам формирования законодательства в государстве за 115 лет. Узнали механизмы разработки нормативных документов и сами выступили авторами законодательных инициатив.

Даша любит петь и танцевать. Но в будущем хочет стать судьей. Профессия серьезная и требует знания законов и механизмов их создания. Девочка уверена, что для юриста важны основы парламентаризма.

Разделившись на курии землевладельцев и горожан, Даша и ее однокурсники приступили к заданиям квеста. По легенде, путешественник во времени застрял в 2021 году.

В его эпохе приняли закон, запрещающий такие передвижения. Чтобы вернуть человека из будущего домой, ребятам пришлось пройти все вехи развития парламентаризма с 27апреля 1906 года.

Первая государственная Дума Российской империи просуществовала ровно 72 дня. За это время успела принять 2 законопроекта и навсегда остаться в истории как «Дума народного гнева»

От этой локации курии отправились к февральской революции, посетили Советский Союз и закончили изучением современной Конституции России.

Ребятам пришлось решить несколько заданий и самим выступить авторами законодательных инициатив. Каждое испытание разрабатывалось с помощью ямальских парламентариев.

«Такие мероприятия, неформальные, как квесты, викторины - они как раз и позволяют молодому поколению получать знания не из сухих страниц учебников, а в игровой форме», - отметил Эдуард Яунгад, председатель комитета Законодательного Собрания ЯНАО.

В итоге студентам удалось исправить закон и вернуть путешественника домой, а заодно получить подарки и новые знания, которые будущему юристу всегда пригодятся.

Фото: Национальная библиотека Ямала

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика