Кровавая Луна и противостояние планет: что предвещает лунное затмение 2022 года

«Кровавую» Луну увидят жители Земли в ноябре. Последнее затмение 2022 года совпадет по времени с великим противостоянием планет. А еще оно закроет «коридор затмений». Опасно ли это космическое событие?

Кровавая Луна и противостояние планет: что предвещает лунное затмение 2022 года

Полное лунное затмение состоится 8 ноября 2022 года. В этот день Луна войдет в конус тени, которую отбрасывает Земля. Причем произойдет это в полнолуние.

Спутник нашей планеты, конечно, не исчезнет с неба, но окрасится в темно-красный цвет. В древности такую Луну называли «кровавой».

Увидеть затмение можно будет над Тихим океаном, большей частью Северной Америки, в Австралии и Азии. Наблюдать его смогут и жители востока России.

Продлится затмение почти шесть часов, а максимальная его фаза будет в 13:59 по московскому времени.

Следующее полное лунное затмение произойдет только в 2025 году. А предстоящее станет последним в этом году.

Читайте также: Любовный гороскоп для Тельца: 2023 год принесет много сюрпризов

Интересно то, что одновременно Луна затмит планету Уран. Также 8 ноября Меркурий окажется в соединении с Солнцем, а на следующий день – Уран в противостоянии с Солнцем.

Что такое лунное затмение и как оно происходит

Степень покрытия диска Луны земной тенью бывает разной. Если погружение полное, то и затмение называют полным. Но случается, что Луна попадает в тень Земли только частично, и тогда наблюдается частное затмение.

В это время яркость Луны уменьшается, но увидеть это вооруженным глазом невозможно. А вот с помощью приборов при ясном небе заметно, что диск Луны начинает темнеть с одного края.

Цвет затмения тоже разный. Он зависит от состояния верхних слоев атмосферы Земли. Иногда Луна приобретает серый, коричневый или медный оттенки. В такие моменты на ней можно даже различить основные детали поверхности.

Когда коридор затмений в 2022 году

Астрономы отмечают, что каждый год происходят как минимум два лунных затмения.

Ноябрьское 2022 года закроет «коридор затмений». Так называют период между двумя подобными астрономическими событиями.

Открылся коридор 25 октября, когда произошло очередное затмение Солнца.

Читайте также: 7 признаков того, что мужчина не забыл бывшую: стоит ли продолжать отношения

Лунное затмение 2022: что нельзя делать

Люди с древнейших времен опасались затмений. Подобные явления в космосе у многих народов воспринимались негативно и считались предвестниками несчастий и катастроф.

Астрологи до сих пор утверждают, что во время затмений стоит быть осторожнее и лучше не принимать важных решений.

Ученые, напротив, не видят в таких явлениях ничего необычного. Они говорят, что затмения случаются регулярно и не оказывают на людей никакого воздействия.

Фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика