Краснознамённый Северный флот отметил своё 80-летие

Краснознамённый Северный флот отметил своё 80-летие

На юте крейсера «Петр Великий» флотское командование, весь экипаж и гости из других подразделений и кораблей. Ровно в 9 утра по незыблемой традиции в дни особых торжеств поднимаются флаг, гюйс, стеньговые флаги и флаги расцвечивания.

Сегодня Северный флот, не только самый молодой в стране, но и самый оснащенный."Петр Великий"- единственный в России атомный крейсер, авианосец "Адмирал Кузнецов", тоже единственный.

Здесь наибольшее число Атомных подводных лодок, в том числе последнего поколения. И тысячи береговых штыков, в бригадах морских пехотинцев и мотострелков.

А начиналось все 1 июня 1933 года с небольшой Северной военной флотилии, главным боевым крещением для которой стала Великая отечественная война. И в день рождения флота - отдельная благодарность ветеранам.

«Благодаря самоотверженному труду ветеранов, сегодня мы имеем боеспособный флот, способный решать самые различные задачи, в самых отдаленных уголках мирового океана»,- говорит командующий Северным флотом Владимир Королёв.

С каждым годом боевые задачи усложняются. Патрулирование в Аденском заливе и Средиземном море, крупномасштабные международные учения, в том числе совместно с натовскими коллегами.
Арктический поход флотского флагмана «Петр Великий». Сейчас два больших противолодочных корабля несут службу за тысячи миль от Североморска. Моряки говорят — служить стало тяжелее, но за тем и пришли во флот.

На торжественных построениях, на всех кораблях — награды и благодарности лучшим морякам. И ответ, по военному краткий и четкий — служу России.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика