Когда в Салехарде исчезнут свалки?

В Общественной палате округа задумались о проблеме переработки твердых коммунальных отходов на Ямале. Вечная мерзлота не дает возможности захоронения мусора на полигонах, отсутствует инфраструктура по переработке ТКО. Причина - сложная транспортная схема, затрудняющая вывоз отходов и вторичного сырья за пределы округа.

Кроме того, сегодня в округе лишь несколько заводов по сортировке и вторичной переработке мусора. Они есть в Ноябрьске, Тарко-Сале, Салехарде, Надыме, Новом Уренгое и в Яр-Сале. В стадии строительства предприятия в Салемале и Панаевске.

«Я думаю, что это только начало разговора, который точно завтра не закончится. Я считаю, что сегодня именно вот эти подходы со всеми структурами должны уяснить и экономическую часть, и финансовую часть», - говорит Анатолий Кузнецов, председатель комиссии Общественной палаты ЯНАО по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ.

В ближайшие 6 лет региональным оператором по обращению с ТКО на Ямале станет компания «Инновационные Технологии». К 2022 году оператор планирует открыть в округе мощное предприятие по переработке сразу нескольких видов мусора.

«Задача регионального оператора стратегическая и глобальная - обеспечить к 22 году создание всех объектов, позволяющих все-таки закрыть абсолютно все свалки на территории и решать вопрос с их рекультивацией», - сказал Александр Прибылев, представитель ООО «Инновационные Технологии».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика