Когда обустроят микрорайон «Удача» в Салехарде

Невысыхающие лужи, огромные ямы и побитые машины. Постоянная головная боль жителей салехардского микрорайона Удача. Но лекарство от этого недуга наконец-то нашлось, и у людей появился шанс жить, как и все горожане – с водой, газом и твердым асфальтом. Работы уже ведутся. Все это – результат долгого общения с властями. Вот и на этот раз люди захотели еще раз встретиться с городскими чиновниками и рассказать о новых проблемах.

Еще совсем недавно жители микрорайона Удача могли только мечтать о нормальной жизни. Отсутствие асфальта, привозная вода и многое другое доставляли людям много хлопот. И только долгое общение с чиновниками дало первые результаты.

В мае прошлого года жители Удачи уже встречались с городскими властями. Тогда обсуждалась главная проблема микрорайона – отсутствие нормальных дорог. Попросту легковые автомобили не могли здесь передвигаться. Сейчас эти вопросы уже решаются.

После прошлогоднего разговора, деньги, для создания нормальной жизни на Удаче, удалось найти. Из адресной инвестиционной программы было выделено 58 миллионов рублей, 18 из них уже реализовано. На нескольких улицах микрорайона строители закладывают инженерные сети – водоснабжение и газ, и уже потом начнут прокладывать асфальт. Люди несказанно рады начавшимся работам, но некоторые вопросы к местной власти все же остаются. «Сейчас нам кладут асфальт. Мы, как жители, хотим преумножить это благо и сохранить. Мы хотим качество работ. Нам сейчас воду прокладывают. Как нам сказали власти, надо будет вскрывать асфальт, прокладывать там гильзы. Мы не хотим портить это все», - высказывается житель микрорайона «Удача-1» Иван Новицкий.

Как выяснилось, на очередной встрече с чиновниками, ломать асфальт, который жители так долго ждут, не придется. Строители установят специальные гильзы, к которым можно будет подключиться. Но это не единственная проблема жителей. Так, рабочие установили плиты на лотки водоотведения, соединяющие дорогу и местные подворья. Эта конструкция не выдерживает тяжелые автомобили, например, цистерны с питьевой водой. «Можно заложить в принципе любые плиты, хоть под танк. Но они не пройдут экспертизу. Экспертиза подразумевает, если это жилой дом, то только под легковые автомобили. Если кто-то хочет заезжать на более тяжелой технике, то надо страховаться», - говорит Сергей Егоров, начальник департамента строительства, архитектуры и земельных отношений администрации МО города Салехард.

Отсутствие освещения на улицах микрорайона, проблемы с бродячими собаками, содержание и обслуживание дорог, и многое другое. Проблем накопилось уже и к проложенному несколько лет назад – полотно и бордюры пришли в запустение. Все это местные власти услышали и пообещали ответить на каждый пункт письменно, а что-то даже решить сразу. «На сегодняшний день, я думаю, 50% проблем мы сможем решить. Элементарно, подсыпать, убрать мусор, убрать столбы. Подключить освещение. Это вопросы текущего содержания. Мы обязаны это взять на контроль», - сказал Евгений Семихин, первый заместитель главы Администрации МО города Салехард.

Жители и чиновники будут общаться и дальше. На Удаче в скором времени появится председатель, который будет решать проблемы микрорайона. Кроме того, появилась идея создать так называемый общественный контроль, чтобы люди смогли участвовать в приемке строящихся инженерных сетей и других объектов. Эту инициативу городские власти поддержали.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика