Кочевые школы Ямала оснастят электронной библиотекой

Кочевые школы Ямала оснастят электронной библиотекой

За два года на Ямале создадут систему электронной библиотеки для кочевого образования школьников.

С мая прошлого года в округе созданы условия для развития кочевого образования и школ-интернатов, накоплен опыт в организации обучения в местах кочевий. В этом учебном году в Приуральском, Тазовском, Пуровском и Шурышкарском районе в местах кочевий работают восемь детских садов, в которых занимаются пятьдесят три ребенка. В Надымском районе восемь детей занимаются в системе кочевого дополнительного образования. В Приуральском районе тридцать один ученик получает образование в начальной кочевой школе. Выделены 28 миллионов рублей на закупку модульных детских садов и кочевых школ. Изданы пять учебно-методический пособий для кочевых учителей и воспитателей. А по информации директора окружного департамента образования Ирины Сидоровой, до 2016 года на Ямале планируется создать систему сетевого взаимодействия для всех кочевых школ и детских садов. Она будет включать в себя электронную библиотеку, адаптированную для кочевого образования, и мультимедийную продукцию для работы с детьми в местах кочевий. Кроме того, планируется разработать перечень оборудования, необходимого для оснащения кочевого образования.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика