Хрупкая культура Севера: в Панаевске прошел фестиваль «Мудрость серебряной тундры»

В пятый раз на Панаевской земле прошел фестиваль «Мудрость серебряной тундры». Одним из самых ярких открытий праздника стала гостья из Лабытнанги Татьяна Худи. Ее артистизм и свободное естественное исполнение, полное природной силы и мелодики сразило жюри наповал. Появление на сцене этой артистки каждый раз вызывало заметное оживление среди слушателей и бурные аплодисменты.

«Я решила для себя поучаствовать, попробовать свои силы, раньше ведь пела и сейчас у меня как-то открылась душа для этого. Если я могу, и у меня получается петь, то почему бы и нет. Нужно не забывать песни наших предков, сейчас осталось очень мало поющих», - рассказала Татьяна Худи, участница пятого районного фестиваля-конкурса «Мудрость серебряной тундры» г. Лабытнанги.

По итогам конкурса Татьяна увезла домой Гран-при фестиваля. Среди вокалистов и сказителей на конкурсе было немало мастеров декоративно-прикладного творчества. На выставке рукодельницы представили свои лучшие работы: расшитые узорами ягушки, украшенные бисером и металлическими элементами женские сумки, красочные пояса, головные уборы и изделия из меха. Жюри оценивало тонкость выполненной работы, правильность линий и безупречность отделки. В результате диплом за 1 место увезла Хадне Лаптандер в номинации «Северный колорит».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика