Холодильник для вечной мерзлоты: тюменские ученые нашли решение проблемы таяния грунтов в Арктике

Тюменские ученые института криосферы земли придумали, как остановить таяние вечной мерзлоты на Ямале. Сейчас из-за протаивания почвы фундамент под многими жилыми домами проседает, и здания приходят в аварийное состояние. Специальные охлаждающие установки помогут заморозить и таким образом укрепить грунт, а значит и предотвратить процесс разрушения. Такие конструкции состоят из труб, проложенных под фундаментом, и конденсатора, в который закачивают хладогент. За счет его циркуляции из почвы выводится тепло. Сама по себе эта разработка не новая. В России уже действуют около 2 тысяч охлаждающих установок, в том числе и на Ямале. Но все они, в отличие от недавно спроектированной, подходят только для промышленных объектов.

«Они работают на аммиаке, мы такие же системы разрабатываем на углекислоте, поскольку она более экологически чистая, аммиак все-таки ядовитый газ, его нельзя в жилые кварталы помещать. Такая установка, как показывает наше моделирование компьютерное способно держать грунт в мерзлом состоянии под этими зданиями на протяжении многих лет», - рассказал Геннадий Аникин, ведущий научный сотрудник института криосферы земли.

Сезонный период работы у охлаждающей установки на углексилоте, разработанной для жилых кварталов, гораздо длиннее. А летом, благодаря термоизоляции, почва не сможет снова нагреться. Пока этот проект - только на бумаге. А его реализация в регионе - под вопросом. Но экспериментальную установку возможно вскоре поставят на территории Обдорского острога. Мерзлотник под ним начал опасно оттаивать.

«Туннель этого мерзлотника обвалился, теперь по этой обвалившейся части растепление пойдет дальше, это может способствовать тому, что обрушение будет увеличиваться, если ничего не предпринять», - рассказала Ольга Опокина, старший научный сотрудник института криосферы земли.

Читайте также: Учёные изучат, как вечная мерзлота влияет на повседневную жизнь ямальцев, при помощи термоскважин

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика