Каждый третий ямалец внес вклад в Год экологии

ЦУР ЯНАО провел социсследование для оценки экомероприятий, проведенных в регионе

Каждый третий ямалец внес вклад в Год экологии

Центром управления регионом определил, что каждый третий ямалец принял участие в мероприятиях Года экологии. В социсследовании приняли участие 1800 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет, постоянно проживающих в округе.

63% опрошенных считают, что в регионе складывается благоприятная экологическая ситуация, почти 90% респондентов одобряют решение губернатора о проведении Года экологии в регионе, а 93% поддерживают проведенные мероприятия. Более трети участников сообщили, что лично приняли в них участие.

Читайте также: Ямальцы в Год экологии собрали более 24 тысяч батареек

Основными проблемами северяне считают отсутствие вторичной переработки мусора и несанкционированные свалки. Абсолютное большинство готовы предпринимать какие-либо действия для улучшения экологической ситуации в своих муниципалитетах.

«С начала 2022 года специалисты ЦУР ЯНАО зафиксировали около двухсот обращений граждан по экологической тематике. Это менее 1% от общего числа сообщений. Активность в Год экологии показали не только жители, но и муниципальные власти. Сразу шесть системных решений органов местного самоуправления по обращениям граждан были связаны именно с решениями экологических проблем на местах. Это самое большое количество среди прочих», - рассказал Александр Лищенко, руководитель ЦУР ЯНАО.

Отметим, за 2022-ой, объявленный Дмитрием Артюховым Годом экологии, на Ямале было убрано 540 свалок и вывезено около 100 тысяч кубометров мусора.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика