Какие продукты защищают легкие курильщика? Советы ученых

Какие продукты защищают легкие курильщика? Советы ученых

Ученые выяснили, что заядлому курильщику ежедневно необходимо потреблять в пищу, чтобы сберечь свои легкие. Практика снижает риск заболевания хроническими заболеваниями легких на 40 процентов.

Тем, кто уже давно не представляет свою жизнь без сигареты, нужно употреблять по пять порций овощей и фруктов ежедневно, уверены специалисты из Каролинского института в Стокгольме. Кроме того, они уверены, что каждая дополнительная такая порция уменьшает вероятность возникновения недугов в дыхательной системе еще на 8%.

Исследователи отмечают, что фруктово-овощная диета крайне полезна и для бывших курильщиков, но те, кто никогда не курил, с помощью данных продуктов снижения риска заболеваний легких не смогут.

Исследование показало, что максимальный эффект дают яблоки, зеленые листовые овощи и перец, содержащие мощные антиоксиданты. А, к примеру, ягоды, лук, картошка - ничего подобного здоровью курильщиков не дают.

Фото: pronikotin.ru

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика