Как Ямал открывал летний спортивный сезон

В ритме зумбы. В минувшие выходные весь Ямал праздновал Всероссийский день открытия летнего спортивного сезона. Несмотря на плохую погоду, активное участие в этом событии приняли более двух тысяч северян. Во всем округе прошли разнообразные турниры, а в Новом Уренгое - даже спортивная вечеринка.

Большинство из этих мужчин плаванием профессионально не занимаются. У них другие профессии – электриков, полицейских и учителей. Но размять мышцы и провести время с пользой для здоровья они готовы всегда.

«Мы – педагоги, не всегда можем собраться вместе и поплавать здесь в бассейне», - говорит Екатерина Савченко, участница соревнований.

Поскольку правила это позволяли, каждый плыл как умел, некоторые даже на спине. Каждый пытался прийти первым, но сил на это хватало не всегда. Тем не менее, все показали вполне спортивное время.

«В принципе, не плохо люди плывут. Тем более как ГТО ввели, то уже настрой совсем другой – люди стараются научится, причем научится правильно», - отмечает Наталья Жганьяр, главный судья соревнований.

А вот новоуренгойцы свой летний спортивный сезон открыли фитнесом. Причем, не совсем обычным, а танцевальным - под названием «Зумба».

Инструктор Юлия Заборова: «это фитнес, построенный на латино-американских и мировых хитах. Зумба фитнес – это тренировка в стиле вечеринки, где поднимается настроение, и мы заряжаемся позитивными эмоциями».

Спортивный праздник совпал с 25 годовщиной возрождения казачества на Ямале. Несмотря на метель, более тридцати мальчишек и девчонок на состязались в езде на мотоциклах прямо на салехардском автодроме. Все включено - и к технике привыкают, и ездить учатся, и ПДД соблюдают.

«Мы договариваемся и на штраф-стоянках, на которых находятся брошенные мотоциклы, ребята перебирают, вытачивают. Это очень большие навыки, а не просто «покататься», - говорит Валерий Степанченко, атаман Обско-Полярной казачьей линии союза казаков России.

Самые разные соревнования прошли в эти выходные по всему округу. Играли в футбол и волейбол, бегали шорт-трек, занимались легкой атлетикой. Погода округ не баловала, но северянам не привыкать – главное, чтобы было желание размяться, а его после долгой зимы - просто хоть отбавляй.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика