Как Ямал будет жить в ближайшие годы? Перспективы и планы региона

Как Ямал будет жить в ближайшие годы? Перспективы и планы региона
Губернатор Ямала сегодня выступил с ежегодным докладом о положении дел в регионе. В округе создана неплохая база, есть чем гордиться.
Основное направление деятельности власти – создание условий для каждого северянина, ребенка и ветерана, простого рабочего и высококвалифицированного специалиста. В общем, каждый человек достоин комфортной жизни.
Губернатор сегодня успокоил. Мир стремительно меняется, и не замечать этого не получится даже на Крайнем Севере. Получасовой экскурс Дмитрия Кобылкина в ямальский «день сегодняшний» напомнил жителям, что они живут в стабильном регионе. Но ближайшие годы все равно назвал непростыми. Сейчас важно предусмотреть все возможные варианты. Что губернатор и сделал. Позитивный, негативный и умеренный – из трех озвученных сценариев глава региона считает последний наиболее вероятным.
Задел для новых возможностей у округа есть. За последние 4 года в регионе созданы десятки тысяч новых рабочих мест. Количество малых и средних предпринимателей увеличилось на 52 процента. Построено 14 детских садов и 11 школ, около ста спортивных объектов. Рождаемость растет, как и число многодетных семей. Это – не просто цифры. Изменения видны в каждом городе, поселке и даже глубинке. Глобальная работа проделана для большого старта региональной экономики.
«Та работа, которая была сделана за последние 4 года, она является неким базисом или, по крайней мере, существенным фундаментом, откуда можно оттолкнуться для серьезного рывка вперед - для тотальной, глобальной индустриализации Ямала. И ведь здесь речь идет не только о разработке новых месторождений, но и о создании новых рабочих мест, углубленной переработке и дообустройство нефтегазохимического комплекса и безусловно выход в Арктику», - сказал генеральный директор ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Константин Степовой.
Следующие несколько лет станут знаковыми для арктической инфраструктуры и экономики. Начнется движение автомобилей по мосту через реку Надым и продолжится строительство долгожданной дороги. На севере полуострова Ямал примется за переработку тамбейского газа завод «Ямал СПГ» - готовый продукт отправится из современного арктического порта Сабетта к потребителям по всему миру. Последовательно будет введен в эксплуатацию Новоуренгойский газохимический комплекс, продуктопровод от Пуровского завода по переработке конденсата до Тобольского завода полимеров. Завершится строительство магистрального газопровода Бованенково – Ухта - Торжок и нефтепроводной системы Заполярье – Пурпе - Самотлор. Ямал, наконец, снимет с себя ярлык сырьевого донора и региона-вахты. Этот процесс уже не остановить.
«К 2016 году мы полностью ликвидируем госдолг за счет получения прибыли от запуска новых крупных инвестиционных проектов. Наш курс на развитие региональной экономики уже доказал свою эффективность. За 4 года валовой региональный продукт увеличился в 2 раза. Сегодня он составляет более триллиона 400 миллиардов рублей», - отметил Дмитрий Кобылкин.
Такие показатели позволяют округу сохранять лидерские позиции среди других субъектов России. Экономика будет развиваться и дальше. Но люди ждут от власти не только глобальных шагов и крупных проектов. Жители хотят ровных дорог, уютных квартир, достойной зарплаты и адекватных цен. И главной задачей власти останется социальная поддержка населения. 80 процентов ямальского бюджета-2015 именно социальные траты. Одна из главных проблем Севера – непригодное и опасное для проживания жилье в ближайшие 2 года будет решена. Этого ждут в каждом городе и поселке.
«Задача, которая поставлена, переселить до 17-го года всех, кто признан аварийным жильем на 1 января 2012 года, она будет выполнена, - заверил глава города Новый Уренгой Иван Костогриз. - Потому что очень большая поддержка субъекта. Строится у нас очень много жилья, и поддерживается инвесторами, не только по программе переселения».
«С этого года с участием правительства округа мы реализуем программу «Устойчивое развитие сельских территорий». 49 семей у нас уже участвуют в ней, я думаю, до конца года еще прибавим. По этой программе почти в каждом населенном пункте жилье строим», - отметил глава Тазовского района Александр Иванов.
В 2015 свои аварийные дома покинут полторы тысячи семей. Еще очень важное направление – продовольственная безопасность. Ямал будет и дальше стремиться к максимальной продуктовой автономности. Там, где не вытянем сами, помогут соседи из Тюмени. И главное - следующий год на Ямале объявлен Годом защитников Отечества. Сохранить историю и память о подвигах наших дедов в умах и сердцах следующих поколений. Житель блокадного Ленинграда Галина Важенина уже знает, как это сделать.
«Именно молодежь надо с этим знакомить, чтобы они знали нашу историю. Вот мы говорим: бюджет социально направленный, а как он достался? Кем он формировался? Чтобы люди знали, что войну-то выдержали участники, они подготовили среду, для того, чтобы сейчас вот именно молодежь жила», - говорит Галина Важенина.
Помнить тех, кому мы обязаны сегодняшним днем, также важно, как строить мосты и обживать Арктику. Всем, что у нас есть сегодня, мы обязаны людям, смело вставшим на защиту страны в середине прошлого века. Вот что по-настоящему дорого. А остальное наживем. У Ямала впереди большое будущее.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика