Как сказалось открытие зимников на жизнь в ямальских селах

Ямальцы из труднодоступных поселений рассказывают, как зимники влияют на их привычную жизнь

Труднодоступные поселения округа дождались открытия зимников. В этом году обустроено три снежные трассы: Коротчаево-Красноселькуп, северный участок Аксарка-Салемал-Панаевск-Яр-Сале и самая протяженная на Ямале дорога - Лабытнанги-Мужи-Азовы-Теги.

Все местные не едут по зимнику, который официально открыли еще 22 декабря. Добираться до села или в город многие предпочитают в обход - по ледяной колее. Водители объясняют:

«Ну, это связано с малым снежным покровом. Просто потому что мало снега. Зимник сделали. В местах, где вода ушла, кочкарник остался, ну и, экономя время, местные поселковские пробили дороги», - рассказал Юрий Диденко, водитель.

Также есть риски сломаться в дороге, а застрять зимой посреди трассы - действительно сомнительное удовольствие. В селе жизнь «бурлит» в своей динамике.

Продуктовое изобилие в местном магазине впечатляет. Здесь есть все, начиная с конфет, заканчивая авокадо. Единственное, не очень радуют ценники. Конечно же, все очень дорого. Но с этим утверждением местные жители могут поспорить.

«Я бы не сказал, что у нас ценник большой, у нас даже некоторые ценники ниже, чем в городе. В межсезонье у нас все подвозится и продукты, и вещи, и все необходимое для школы. Магазины уже заранее знают что надо, сколько заготовить. Все завозят, подвозят, поэтому сильно не замечаем. Пекарня у нас своя собственная», - подчернкул Леонид Лонгортов, житель с. Мужи.

Семья Лонгортовых проживает в селе не один десяток лет. Говорят, проблем с провизией не помнят. Жить в отдалении давно научились как коммерсанты, так и местные жители. Последние учатся развивать фермерское дело.

«Мы за 2022 год по забою птицы, по заготовке мяса, у нас составил где-то 3,9 тонны, а когда мы поставим новую ферму, у нас производство увеличится раза в 4. После открытия зимних дорог мы планируем завести материал из города Тюмени для постройки новой фермы», - поделилась Алена Елемесова, фермер.

Одни пользуются благами сезонной дороги, что называется вовсю, а другие вспоминают о намороженной трассе лишь по случаю. Вера Рочева - одна из старожилов села. У нее свое хозяйство с курочками и буренкой.

«Фрукты то мы покупаем, а остальное не покупаем, муку, фрукты, а остальное все у нас свое есть. Творог есть, молоко, сыр иногда делаем, сметана, яйцо свое, картошка своя, морковка, свекла - все свое. Так что я не переживаю про то, что зимника нет», - отметила Вера Рочева, жительница с. Мужи.

В магазин она заглядывает редко. Но это и ни к чему, ведь самое главное уже давно взращено и подоспело прямо к новогоднему столу.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика